SaiteX.ru → Бизнес в Интернете

Черные списки

Многие компании ведут чёрные списки клиентов. Если клиент оказался недобросовестным, не оплатил заказ, нарушил контракт, эта компания больше с ним работать не будет.

Банки часто ведут общую базу заёмщиков, и если человек не вернул деньги вовремя, многие банки откажутся выдавать заём  такому клиенту.

Нечто похожее представляет собой и чёрный список работников.

К примеру, человек крайне негативно проявил себя в работе, и, в конце концов, его уволили. Обиженный работник «на прощание» забирает с собой базу клиентов, подрезает провода компьютера, и мажет грязью дверь офиса.

Естественно, законы ещё никто не отменил, и компания может подать на бывшего работника в суд. Но штраф вряд ли окупит полностью потери компании и валокордин директора. В таком случае, работодатель вносит бывшего работника в чёрный список.

Очень многие компании перед приёмом сотрудника на работу, ещё на стадии рассмотрения резюме, проводят проверку соискателя. Конечно, это не проверка уровня ФСБ, но тоже кое-что. В частности, человека могут проверить по таким чёрным спискам. И тут выясняется, что тот, кто позиционирует себя в резюме как «перспективный специалист» на самом деле на работе только и занимался тем, что раскладывал пасьянс и бродил по интернету. Такого человека на работу брать не будут.

Работники тоже не остаются в долгу, и создают такие же базы для бывших работодателей. Если работодатель регулярно задерживал работнику зарплату, а потом и вовсе уволил, посадив на его место своего родственника, работник пишет об этом на сайте, и другие сто раз подумают, прежде чем отправлять резюме такому непорядочному руководителю.

Ведь не секрет, что соискатели, так же как и работодатели, зачастую выбирают из нескольких предложений, взвешивая все «за» и «против».